IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Релаксация детей в ДОУ

В сегодняшнем ритме невозможно уберечь детей от большого потока информации,

посещая детский сад, кружки и секции, пользуюсь современными технологиями и виртуальными играми, дошкольники устают физически и эмоционально.  Такие нагрузки часто отрицательно сказываются на здоровье детей, поэтому важно в работе с дошкольниками использовать упражнения на релаксацию. 

Релаксация – это полное расслабление организма, путем снятия психологического и мышечного напряжения. Существует огромное множество техник релаксации для успокоения детей. Так или иначе, все они направлены на восстановление психологического и физического благополучия ребенка.

Выполнение таких упражнений очень нравится детям, т.к. в них есть элемент игры. Они быстро обучаются этому непростому умению расслабляться. Научившись расслаблению, каждый ребенок получает то, в чем ранее испытывал недостаток. Это в равной степени касается любых психических процессов: познавательных, эмоциональных или волевых.

22 января 2024 года на базе 5 корпуса МАДОУ Боровского детского сада «Журавушка» был проведен игровой тренинг: «Использование приёмов релаксации в ДОУ «Минуты тишины», «Музыкальные паузы»». В рамках данного мероприятия, педагоги узнали об актуальности данной методики и получили рекомендации по встраиванию релаксационных тренажей в образовательный процесс. В практической части воспитатели с удовольствием их проиграли, получили много положительных эмоций. Выполняя упражнения, участники поняли, как важно подобрать доступный текст и музыку для детского понимания и умения, развивать способность ребенка воображать и фантазировать, уметь концентрироваться  и расслабляться.

Внутреннее состояние любого человека влияет на его отношения с окружающим миром. Очень важно научить ребенка с самого раннего детства жить в гармонии с собой. Регулярно выполняя такие упражнения с педагогами в группах воцарится атмосфера спокойствия, дружелюбия и уважения друг к другу.

 Педагог-психолог Тимошенко М.К.

Top