IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Азбука безопасности для родителей

В МАДОУ Боровском детском саду «Журавушка» в адаптационной группе

Современная жизнь связана с необходимостью обеспечения безопасной жизнедеятельности и требует обучения дошкольников и их родителей безопасному поведению в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия, способности предвидеть опасные события и умения по возможности избегать их, а при необходимости действовать.

Профилактике безопасности жизнедеятельности дошкольников было посвящено заседание «Школы молодых родителей» МАДОУ Боровского детского сада «Журавушка».

В целях привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, одной из распространенных причин которого является - не соблюдение правил перевозки детей в автотранспорте был рассмотрен вопрос о необходимости использования взрослыми ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне личного автомобиля. Какие правила должны соблюдать взрослые при перевозке детей? Где в салоне автомобиля самое опасное место и другие ситуации осветили в обучающей беседе с командиром роты полка ДПС УМВД России по Тюменской области Киселевым Михаилом Юрьевичем. Черешникова Юлия Андреевна – инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения наглядно показала разновидность детских автокресел и разъяснила превосходство каждого из них. Практические рекомендации как правильно подобрать и использовать кресло чтобы оно стало действительно эффективным средством безопасности дал Антон Александрович Печенкин – заместитель Главы муниципального образования п. Боровский.

Не маловажным вопросом по обеспечению безопасной жизнедеятельности являются соблюдение правил безопасности в быту. В рамках решения проблемных ситуаций выявили опасные и безопасные предметы, мебель, электроприборы, игрушки. Определили безопасное место хранения лекарств, бытовой химии и др. Медицинский работник ГАУЗ ТО Областной больницы № 19 Лукашова Наталья Александровна дала практические советы по оказанию первой помощи при ожогах, порезах, отравлении.

Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников, мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения.

Методист МАДОУ Боровского детского сада «Журавушка» Бинурова Вера Анатольевна напомнила родителям о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы зимние игры-забавы со снегом и на льду; катание с горы на санках и ледянках, снегокатах и «ватрушках»; ходьба на лыжах и катание на коньках приносили детям радость и здоровье.

В заключении встречи родители с интересом поработали в творческой части заседания по изготовлению книжки -малышки «Моя безопасность. Также родителям были вручены памятки «Опасности в быту», «Безопасность ребенка в доме», «Противопожарная безопасность», «Обучение детей ПДД».

Безопасность детей – забота общая и родителей, и педагогов. Не пренебрегайте правилами безопасности! Начните изучать их с детьми. Показывайте детям только положительные примеры. Необходимо быть внимательным к ребёнку, быть достойным его доверия - и большинство несчастных случаев можно будет предупредить!

 Методист Бинурова В.А.

 

Top