IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Наша планета - Земля

В России ежегодно отмечается праздник «День Земли».

Целью этого праздника является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам. Вот и в МАДОУ Боровском детском саду «Журавушка» прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

Целью этого мероприятия является привлечение дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них правильного отношения к нашей планете – Земля.

В группах воспитанники начали день с просмотра презентации «Моя Земля», «История праздника-День Земли». Ребята наглядно могли увидеть красоту нашей планеты, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и как загрязняется наша планета, почему гибнет всё живое и как люди могут помочь сохранить её красоту. Дети узнали о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу Землю, как её надо беречь.

В младших и средних группах дети вместе с воспитателем отправились в путешествие «Из далёкого прошлого до сегодняшних дней». Познакомились с первым обитателем нашей земли - динозавром «Дино». Рассматривали нашу планету на глобусе. Узнали какие животные населяют землю. Провели опыт «Земля впитывает воду».  В заключении сделали макет планеты в технике «Пластилинопластика», выполнили аппликацию с элементами лепки «Зелёный наряд Земли», «Радуга», «Планета Земля».

В старших группах прошли мероприятия как: викторина «Юные экологи», вспомнили «Правила поведения на природе». Рассматривали глобус, атлас мира, альбом «Планета Земля», играли в дидактическую игру «Эко-поле», «Чем мы можем помочь нашей планете», «Что вредно, что полезно», читали произведения о природе. Рассмотрели экологические знаки. Дошколята создали альбом «Животные нашего края», выполнили оригами «Весенние птицы».

В подготовительных группах прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Эколята - дошколята спешат на помощь!». В ходе мероприятия дети рассказывали стихи о правилах безопасного поведения в природе, отгадывали загадки, играли в игры «Юные экологи», «Коряги», «Собери цветок». Создали коллаж «Земля наш общий дом», «Берегите Землю», выполнили творческую работу «Планета Земля», рисунки на тему «Мы дети планеты Земля».

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Воспитатель Сазонова Е.П.

 

Top