IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Международный день птиц

Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля.

Апрель считается месяцем крылатых странников. В это время весна постепенно, но уверенно вступает в свои права, а в жизни птиц наступает короткий, яркий период, когда они привлекают к себе особое внимание. Те из них, кто ведёт более или менее оседлый образ жизни, уже поют свои весенние песни, устраивают игры. Кто покидал наш суровый край, спешат обратно.

В нашем Боровском детском саду «Журавушка» был организован тематический день, целью которого было познакомить детей с «Международным днем птиц», развить экологическую грамотность детей, сформировать интерес к окружающему миру, развить экологическое сознание у детей, воспитать бережное отношения к природе, желание принимать активное участие в защите окружающей среды.

В этот день воспитанники младших групп выполняли пальчиковую гимнастику «Мы построили скворечник для веселого скворца»; раскрашивали веселых цыплят, изготовили маски, домики для птиц. Вспомнили название птиц, прослушали стихотворения А.Л. Барто «Скворцы прилетели». Поиграли в подвижные и дидактические игры. Закрепили свои знания коллективными аппликациями «Птицы на ветке», «Птицы во дворе».

Средние группы рассматривали картины птицы весной, изучали какие есть виды птиц, отгадывали загадки про перелётных и зимующих птиц, раскрашивали раскраски, нарисовали своих птиц.

Дети старшие групп совместно с родителями приготовили костюмы птиц и небольшие рассказы о них. Разучили стихотворение «Ласточка», и в заключении нарисовали её. Провели беседу на тему: «Журавль как символ мира на земле». Выполнили журавля из бумаги с элементами раскрашивания. Играли в дидактические игры «Перелетные и зимующие птицы», «Чей клюв», «Судоку», загадки – отгадки «Из какой мы сказки», викторина «Знатоки птиц». Просмотрели презентацию «День птиц». Разыграли проблемную ситуацию «Что будет если птицы исчезнут?». В конце дня провели подвижную игру «Соберем зернышки», и изготовили коллективную работу с элементами рисования «Покорми птичек», «Веселые попугайчики».

В подготовительных группах были оформлены выставки книг по теме праздника. Просмотрены презентации на тему «Птицы», «Какие гнезда птицы вьют», познавательное видео «Самый лучший домик для птиц», прослушали аудиозапись птичьих голосов. Были проведены дидактические и подвижные игры «Перелетные и зимующие птицы»; «Какой птицы не стало»; «Донеси яйцо», «Собери скворечник». Рассмотрели альбомы и книжные иллюстрации птиц; прослушали рассказ В. Бианки «Подкидыш». Закрепили новый материал творческими работами «Дворец для скворца», изготовлением скворечников, и кормлением птиц.

В заключении мероприятия дети пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.

Старший воспитатель Немкова А.В.

Top