IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Единый день профилактики в детском саду

Зима – время года, которое радует большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе.

Дети, играя, закаляются и развиваются физически. Зимние игры, безусловно, идут на пользу детям, а зимние прогулки – лучшая гарантия их спокойного сна и стойкого иммунитета. Однако, чтобы не омрачать радость детей, необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

В рамках Единого дня профилактики безопасности жизнедеятельности 27-29 декабря в МАДОУ Боровском детском саду «Журавушка» были проведены мероприятия с воспитанниками  и родителями (законными представителями), направленные на формирование навыков безопасного поведения во время игр дома и на улице, вблизи водоёмов и железнодорожных путей, чувств осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

Сюжетно-ролевая игра «Школа водителя», игровая ситуация «Знаки на дороге», познавательно-игровая деятельность «Безопасность на зимней дороге», «Зимние развлечения», проблемные ситуации «Опасные ситуации на дороге», соревновательные игры - лото «Безопасное движение» -способствовали закреплению правил безопасного дорожного движения, игр вблизи дороги. Выполняя практические упражнения «Безопасная горка», «Санки-ледянки»  дети повторили правила безопасности.

Совершив виртуальную экскурсию в «Мир железной дороги», в ходе викторины «Осторожно, железная дорога!» и сюжетно-ролевой игры «Путешествие по железной дороге» - воспитанники познакомились с железнодорожным вокзалом, профессиями, как оборудована дорога, чем опасны железнодорожные пути и пришли к выводу – «Железная дорога – не место для игры». 

В ходе экспериментально-исследовательской деятельности «Осторожно гололед», игрового практикума, решения проблемных ситуаций «Если на улице гололед», урока безопасности «Осторожно, лёд!», игры-викторины «Безопасный лед» дошкольники убедились, насколько может быть опасен лёд и игры возле водоема.

В преддверие новогодних праздников особое внимание было уделено мероприятиям по формированию у воспитанников понятия безопасного проведения праздника: театральная игра «Кошкин дом», интегрированная образовательная деятельность «Безопасный новый год», «Веселый праздник Новый год, в гости ёлочка придет!», игровые ситуации: «Спичка детям не игрушка» и «Наряд для ёлочки», просмотр и обсуждение мультфильма «Не весёлые петарды», видеоматериала «Новый год прекрасный, потому что безопасный» и др.

С целью обогащения знаний детей о предметах, которые могут быть источниками опасности в доме, о последствиях неосторожного обращения с ними; закрепления правил пожарной безопасности проведены обучающие занятия с решением проблемных ситуаций «Если ты дома один», «Опасные электроприборы», «Кухня не место для игр» и дидактические игры «Найти правильный ответ», «Моя комната».

Для родителей о мерах предосторожности  оформили буклеты и памятки: «Безопасный лед», «Безопасное движение детей», «Осторожно железная дорога», «Безопасно встретим Новый год»,  «Безопасность на зимней дороге». «Встреча с незнакомцем- опасно для ребят».

Благодаря целенаправленной работе воспитанники узнали много полезной информации и углубили свои знания по правилам безопасного поведения.

Методист В.А. Бинурова

 

 

Top