IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Знатоки правил безопасности

Наша повседневная жизнь таит множество опасностей.

Сохранить здоровье детей, уберечь их от травм является долгом взрослых. Как это сделать?  Дошкольников необходимо учить понимать, как разумно и правильно вести себя в разных жизненных ситуациях, а в экстремальных принять единственное верное решение, чтобы избежать тяжелых последствий.

Для этого в нашем детском саду организовываются интересные, разнообразные мероприятия. Одной из таких стал квест – игра «Знатоки правил безопасности» для старшего дошкольного возраста. Ребятам нужно было пройти по станциям и выполнить задания. Правильно отвечая на вопросы, получали часть картинки, которую в последствии собрали воедино.

1станция «Пожарная безопасность», на которой была поставлена задача соотнести изображения к «доброму» и «злому» огню. Дети сделали выводы, что при правильном обращении огонь приносит пользу, а при неумелом может принести страшную беду.

2 станция «Личная безопасность». На данной станции ребята рассмотрели ситуации: если дома остался один; как вести себя при встрече с незнакомыми людьми; что делать если потерялся.

3 станция «Служба спасения». Ребята закрепили название экстренных служб, вспомнили при каких обстоятельствах и по какому номеру телефона можно их вызвать. С помощью созданных проблемно – игровых ситуаций на практике решали, как нужно поступить, чтобы не случилась беда.

4 станция «Правила дорожного движения». Дошкольникам было предложено назвать знаки дорожного движения и объяснить, что они означают.

После успешного прохождения всех станций, в награду ребята получили заветные медали «Знатоков правил безопасности».

Такая организованная работа позволила напомнить и расширить кругозор детей по безопасности в доступной форме.

Воспитатели: Пульникова М.В., Семенец И.В.

 

Top