IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Семинар-практикум для родителей «Музыкально – ритмическое развитие детей раннего возраста» в рамках проекта «Ранняя помощь»

Старший воспитатель Лялина Мария Владимировна рассказала о тесной связи музыки и речи ребёнка.

Музыкальные звуки так же, как и речь воспринимаются слухом, они обладают теми же возможностями – тембр, высота, сила, темп, паузы, акценты.

Так же музыка стимулирует межполушарные связи головного мозга, ритм упорядочивает слуховые и зрительные впечатления, развивает координацию движения, помогает малышу ощутить свое тело.

Музыкальный руководитель Сказка Лада Петровна предложила родителям игры, в которые можно играть с ребёнком в домашних условиях «Розовые щёчки», «Машины», «Пляска с погремушками», «Пляска с платочками», «Колокольчики» и другие. Приглашенные родители и дети с огромным удовольствием включились в деятельность.
 
Взрослые играли на музыкальных инструментах, сделанные своими руками из подручных материалов (скорлупа грецкого ореха, деревянные палочки, шаркунки из-под киндер-сюрприза), малыши выполняли ритмические упражнения.

В завершение встречи родителями был предложен буклет «Значение музыкально-ритмической деятельности для формирования личности ребёнка».
 
Играйте с малышом, ведь игры важнее игрушек, игра – это великий учитель всех детей. Именно в игре они познают мир, узнают новое и неизведанное.

Старший воспитатель Лялина М.В. 
 
Top