IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Практикум для молодых педагогов «Оздоровление детей в летний период»

Сегодня система наставничества вновь заслуживает самого пристального внимания,

в ней отражена жизненная необходимость начинающего педагога получить поддержку опытного профессионала, который способен предложить практическую и теоретическую помощь на рабочем месте.

При взаимодействии опытных и молодых педагогов происходит интеллектуальное единение, обмен опытом, развитие совместного творчества, развитие профессионального мастерства, самовыражения.

22

В рамках реализации Плана мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника в МАДОУ Боровском детском саду «Журавушка» ​ с целью повышения профессионального мастерства педагогов в ​ использовании образовательных, игровых технологий по формированию представлений ЗОЖ, прошёл практикум «Оздоровление детей в летний период».  Старший воспитатель Лялина М.В. представила вниманию коллег свою презентацию из опыта работы по применению развивающей технологии - интеллект-карты. Молодые педагоги получили практический опыт по составлению интеллектуальной карты «Я здоровье берегу». При создании которой, дети имеют возможность узнать новое или закрепить имеющиеся знания о правильном питании, о необходимости соблюдения режима дня, о значении физкультуры и спорта, закаливания и гигиены для здоровья и т.д.

IMG20230622133822

В ходе практической деятельности участники обсудили значение прогулки для оздоровления детей. И пришли к выводу, что игры с песком и водой имеют большое профилактическое значение. Они позитивно влияют на эмоциональное состояние ребенка, развитие мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Педагоги из песка с использованием мелких игрушек, природного материала создали макет леса и предложили способы его обыгрывания. Проявив фантазию, воспитатели придумали историю, в которой Маша и медведь помогли Гному найти драгоценный камень, затерянный в песочных горах.

IMG20230622135639

Для формирования основ безопасной жизнедеятельности дошкольников рационально использовать время летнего периода, так как в совместной деятельности с дошкольниками на прогулке, экскурсиях, и других мероприятиях в форме игры происходит усвоение знаний и навыков по данному направлению. Здесь, молодые специалисты получили практические навыки по созданию игры-ходилки «Наша безопасность».

основное

Немаловажное значение для оздоровления детей имеет гимнастика. Так в заключении практикума, была проведена игровая гимнастика, комплекс которой создан молодыми педагогами по сюжету сказки «Репка».

Важность подобных мероприятий, где есть возможность познакомиться с опытом педагогов и проявить свои способности в практической деятельности очевидна. 

***

Методист Бинурова Вера Анатольевна

 

Top