IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Прогулка зимой – это здорово!

Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всем мире приоритетные позиции.

Пребывание детей на свежем воздухе в любое время года укрепляют организм ребёнка, делают его более стойким к вредным факторам среды. Особенно зимняя прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма, а также имеет большое значение для физического развития.

С целью создания благоприятных условий для прогулок в зимний период на территории МАДОУ Боровского детского сада «Журавушка» был проведен смотр-конкурс зимних участков.

Педагоги детского сада совместно с родителями приняли активное участие в создании оптимальных условий для успешной и насыщенной двигательной активности во время проведения прогулок.

Привлекательный вид участкам придают малые архитектурные формы для развития сюжетных и театрализованных игр: «Змей Горыныч», «снеговики», «новогодняя елочка»; «кошка с мышками», «машина», «рыба-кит», «домик», «медведь», «заяц», «лягушка», «русская печка», «дымковские игрушки», «еж», «матрешки».

Участки оснащены многофункциональными постройками, помогающими закреплять двигательные умения детей. Корзина в лапах медведя или зайца служит для тренировки в метании: дети бросают снежки, мячи, мешочки с песком; а отверстия в снежной стене - «крепости», могут служить горизонтальной целью.

Для развития координации движений (перешагивания, ходьбы), созданы лабиринты, «змейки», «осминожки»; для лазания и подлезания: «лошадка», «мостик».

С огромным удовольствием ребята выходят на улицу, потому что знают, что там их «ждет» сказка! Ведь многие участки оформлены в стиле «Русских народных сказок»: «Колобок», «Курочка Ряба», «Заюшкина избушка» и др.; «Народных промыслов»: дымковской и гжельской росписей. Также на участках можно встретить русских матрешеки русских богатырей, что охраняют крепость.

Педагоги и родители творчески подошли к оформлению зимних участков и воплотили оригинальные идеи по созданию снежных фигур.  Ярко оформленные снежные постройки формируют эстетический вкус, создают у детей устойчивый, положительный эмоциональный настрой. Все замыслы были направлены на создание позитивного отношения к здоровому образу жизни и самостоятельной деятельности детей на участках.

По итогам смотра-конкурса победителями стали:

Первое место: средняя «Б» группа, воспитатель Шрайнер Евгения Александровна.

Второе место разделили: вторая младшая «А» группа, воспитатель Охрименко Татьяна Ивановна и средняя «Г» группа, воспитатель Семенец Ирина Владимировна.

Третье место: старшая «А» группа, воспитатель Тюрина Алена Витальевна.

Поздравляем победителей конкурса! Хочется поблагодарить всех воспитателей и родителей за создание условий для проведения оздоровительных мероприятий с детьми на воздухе, за любовь к детям!

Методист Бинурова В. А.

 

Top