IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Территория здоровья. Ответственное отношение к здоровью полости рта

Стоматологическое здоровье - составная часть общего здоровья человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения 20% причин, вызывающих различные заболевания, это наследственные факторы, 25% - условия окружающей среды и 55% - образ и стиль жизни. Мы не можем изменить наследственность и окружающую среду, но внести изменения в стиль своей жизни под силу каждому человеку.

Здоровый образ жизни человека оказывает значительно влияние на здоровье полости рта. Помимо рационального распределения и чередования труда и отдыха, сбалансированного питания, регулярной физической нагрузки, не менее значимым является проведение профилактических осмотров у специалистов стоматологической клиники, которые помогут избежать ряд проблем со здоровьем зубов. Уход за ротовой полостью занимает важное место среди этих мероприятий, поскольку не только помогает сохранить зубы и десны здоровыми, но и предупреждает заболевания внутренних органов (сердце, суставы почки).

Гигиена. Для профилактики стоматологических заболеваний первостепенное значение имеет гигиенический уход за полостью рта, целью которого является устранение остатков пищи и зубного налета. Это препятствует образованию микробной бляшки. Гигиена полости рта заключается в регулярной чистке зубов 2 раза в день. Утром желательно чистить зубы после завтрака, вечером – после ужина. А также важной частью здоровья полости рта является проведение профессиональной гигиены 1 раз в 6 месяцев.

Питание. Сбалансированное питание играет важную роль в формировании и дальнейшем существовании зубной ткани играют микро- и макроэлементы, витамины, поступающие с пищей. Соли кальция и фосфора, витамины группы B, C, D2 и фтор должны присутствовать в рационе в достаточном количестве для человека конкретного возраста.

Спорт. Занятия спортом способствуют увеличению скорости кровообращения, а вместе с этим и трофику тканей пародонта. Тем самым улучшается состояние и здоровья десен, зубов и всего организма в целом.

Профессиональные осмотры. Регулярные осмотры у врача позволяют вовремя заметить кариес, гингивит и иные патологии и срочно принять меры. Так как очаги кариеса могут стать источниками инфекций. Глубокий кариес, пульпит, периодонтит способны привести к потере зуба и разрушению костной ткани челюсти. Считается, что пародонтит способен вызвать повышение сахара в крови, увеличить риск инфаркта, инсульта. Исследования показали: у людей, страдающих хроническим гингивитом, память и вкогнитивные способности снижены.

 

 



 

 

 

 

Top