IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

День геолога в детском саду

В детском саду проводится работа по ознакомлению дошкольников с миром профессий.

Ежегодно, в России, в первое воскресенье апреля, отмечается профессиональный праздник - День геолога. Именно этому празднику был посвящен тематический день в Боровском детском саду «Журавушка

Ребята посмотрели презентацию «Работа геолога», короткометражные фильмы: «Профессия геолог», «Будни геолога», играли в дидактические игры: «Что нужно геологу», «Дары земли», «Геологические раскопки». В ходе знакомства с такой интересной профессией, воспитанники узнали, что работа у геологов трудная, требует знаний и хорошей физической подготовки. Им приходится жить в палатках и готовить пищу на костре, проходить десятки километров пешком с тяжелым рюкзаком за спиной. Старшие дошкольники совершили путешествие «Геологическая экспедиция», собрав все необходимое в рюкзаки. Юные геологи искали полезные ископаемые, пели песни под гитару и рассматривали нашедшие экспонаты.

В исследовательском центре- лаборатории, дети исследовали камни, рассматривали их поверхность, определяли цвет и форму камней, провели опыт «Тонут ли камни в воде?». Также рассматривали альбом «Мир камней и минералов», познакомились с такими камнями, как малахит, топаз, оникс, янтарь, сердолик.

В ходе проведенных мероприятий, дошкольники расширили свой кругозор, познакомились с профессией геолог, узнали о важности данной профессии.

Воспитатель: Ширшова Ольга Анатольевна

 

Top