IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Вода – источник жизни на Земле!

Вода — это жизнь и основа всего  на Земле.

Ежегодно с 1995 года в России 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). Его главной задачей стало напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. 

Воспитанники  Боровского детского сада «Журавушка» не остались в стороне и приняли  участие в празднование такой замечательной даты.  Дети младших групп провели экспериментально-исследовательское занятие «Волшебная водичка». Вместе с капелькой Капитошей малыши впервые узнали о том, что вода имеет свойства, может быть холодной, теплой или горячей, прозрачной или цветной, без запаха, без вкуса или со вкусом, если в нее добавить сахар. Выяснили, для чего нужна вода. В конце занятия дети поиграли в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Ходит капелька по кругу».

Ребята старших групп совершили увлекательное путешествие в мир экспериментирования. Анализируя результаты проведенных опытов, «Испарение воды», «Угадай что растворил», «Посмотри что видишь», «Измени цвет воды», «Что тонет, а что плавает», «Очищение воды» ребята, вместе с воспитателями,  сделали вывод о том, что вода может находиться в разных состояниях, менять вкус, цвет, прозрачность и форму. Закрепили знания о том, что дождь, град, снег, роса, пар, сосульки, туман — это тоже вода. Детям были представлены презентации: «Круговорот воды в природе», «Водный мир и его обитатели», «Что такое река?». Ребята продолжили знакомство с  глобусом и узнали, как много воды на нашей планете и сколько места она занимает  по сравнению с сушей. В завершении путешествия дети сами создали коллаж «Круговорот воды в природе».

Воспитанники подготовительных групп вспомнили о свойствах воды и  её пользе, отгадывали загадки о воде и природных водоемах.  Закрепили правильный алгоритм мытья рук. Приняли участие в спортивном развлечении «Вода – основа жизни», которое закончилось увлекательной игрой о закаливании. В творческой мастерской дети выполнили коллективную работу на тему «Аквариум» и изготовили листовки «Вода - источник жизни на Земле», которые вечером вручили родителям.

На прогулке ребята наблюдали за весёлой капелью, облаками, лужами и тем, как быстро тает лед на теплой поверхности горки. Исследовательская деятельность помогла детям больше узнать о воде и ее свойствах.

В завершение всех развлечений  дети обещали всегда бережно относиться к воде, рационально ее использовать при умывании и купании. Увлекательное путешествие  принесло дошколятам не только радость, но и понимание того, что только сами люди могут сохранить на нашей Планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли – воде.

Мероприятия, проведенные в ДОУ в этот день,  способствуют систематизации представлений детей о воде и её свойствах, о роли чистой воды в жизни всех существ на Земле, развивают экологическую культуру дошкольников.

Главный итог этого дня – Берегите воду! Ведь она – источник жизни на Земле!

Воспитатель  Аникина Е.А.

 

Top