IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Вода – чудесный дар природы

На территории нашей страны праздник «Всемирный день воды» отмечается с 1995 года.

Его девизом является: «Вода – чудесный дар природы». Под таким же девизом прошли мероприятия, приуроченные к этой дате в нашем детском саду.
 
В подготовительных группах были реализованы краткосрочные проекты на тему: «День воды и водных ресурсов», главной целью которых было привитие навыков бережного отношения к расходованию воды. Ребята рассматривали иллюстрации, глобус и рассуждали, что бы было на планете Земля без воды? С помощью эксперимента решали проблемную ситуацию «Вода в кране закончилась, но нужно полить цветок», «Как полить цветок если нет лейки?». Проводили опыт с использованием фломастера, бумажной салфетки и воды «Капелька появись». Читали и обсуждали экологические сказки о воде: «История одной Капли», «Как Тучка была в пустыне». Затем сами придумывали сказки про воду «Долгожданный дождик», «История «Капы». Рисовали нетрадиционным способом при помощи фольги, распылителя с водой и фломастера: «Веселую капельку». В приёмной была оформлена выставка рисунков на тему «Берегите воду».
 
В старшей и средней группах были проведены эксперименты с водой «Разноцветная вода», «Почему нельзя есть снег», «Отчего плачет сосулька», «Тонет не тонет», «Как очистить воду». «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода бесцветная», «Вода не имеет запаха», «Лёд — твёрдая вода». Проведя эксперименты с водой, дошкольники самостоятельно учились делать выводы.
 
Ребята младшей группы играли в музыкально-подвижную игру с «Путешествие капельки»; игры с водой «Перелей водичку», «Спрячь камушек», «Тонет не тонет» ,«В час по чайной ложке», «Рыбалка», «Не разлей воду», которые создали радостную атмосферу праздника.

Для закрепления знаний с детьми были изготовлены коллажи «Для чего нужна вода», «Берегите воду», при создании которых ребята лучше смогли понять взаимосвязь всего живого на земле с водой. Все проведенные мероприятия принесли дошколятам не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли — воде.

 
Воспитатели: Коростелева С.Н., Сазонова Е.П. 
 
 
Top