IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Если только захотим, мы и в космос полетим!

Изучая окружающий мир, дети задают массу вопросов.

Мы, взрослые, должны помочь им разобраться во всем и найти ответы на интересующие их темы. «Космос» для дошкольников нечто загадочное и неизведанное. Космические дали, бескрайность вселенной, возможность жизни других цивилизаций волнуют и увлекают подрастающее поколение.

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы гордимся, что именно наш, русский человек – Юрий Алексеевич Гагарин, совершил первый космический полёт. Этот праздник отличный повод рассказать детям о космосе, дать представление, что такое солнечная система, заинтересовать детей наукой.

В рамках тематической недели, посвященной Дню космонавтики в МАДОУ Боровском детском саду «Журавушка» прошли познавательно – увлекательные мероприятия – квест - игра «С приветом по планетам»; просмотр презентаций «Сатурн - властелин колец», «Загадочный космос», «Наши космонавты», исследовательская деятельность «Космические предметы», экскурсия в детскую библиотеку поселка. В ходе которых воспитанники познакомились с историей освоения космоса, о Солнечной системе, о космических станциях, о первом человеке, покорившем космическое пространство, о первой женщине, а также о том, как и четвероногие друзья человека, совершили полет к звездам. Дети узнали много новых профессий, связанных с покорением космоса, закрепили имеющие знания.

Ребята с удовольствием совершили виртуальные экскурсии по Солнечной системе. Отгадывали космические загадки. С интересом играли в подвижные игры «Смелые космонавты», «Весёлые инопланетяне»; дидактические игры «Найди потеряшку», «Корабль для лунатиков».

Космонавты должны быть сильными и выносливыми, иметь отличное здоровье, много тренироваться. В спортивном зале прошли физкультурные развлечения «Космические дали», «Очень здоровенная эта вселенная», «Космическое путешествие», «Путешествие по космосу».

Для детей и взрослых была представлена выставка творческих работ «Загадочный космос». Коллективные и совместные работы получились яркие и оригинальные, с использованием различных материалов и техник.

Тематическая неделя оказалась продуктивной, насыщенной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране.

Воспитатель Зубкова А.Н.

 

 

Top