IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Веселая Масленица!

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности,

формирования системы нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей. Масленица — один из самых известных и любимых старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор.

Так и в нашем детском саду «Журавушка» корпусах № 2 «Искорка» и № 4 «Мастерок» прошла масленичная неделя. Ребята познакомились с историей народного праздника, его значением. Узнали, что символами масленицы считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Веселая атмосфера, звонкий смех сопровождали игры дошкольников «Гори, гори ясно», «Колпачок», «Блин», «Солнышко улыбнись».

В продуктивной деятельности дети рисовали блины и лепили солнце. Играли в дидактическую игру «Укрась блин», выполняли задания лепбука «Масленичная неделя». В завершении побывали на масленичном гулянии. Повеселились, проявили свою силу, ловкость, быстроту, меткость. Ребята отгадывали загадки о зиме, водили хороводы под русские народные песни: «Как на тоненький ледок», «Ой, блиночки мои», поиграли в музыкальную игру «Веселый блин» и поучаствовали в играх - забавах: «Перенеси блин», «Метание снежками», «Гонки на лошадях», «Перетяни канат». И конечно же зазывали Весну! Во всех играх-забавах побеждала дружба! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка.

Родители не остались в стороне и приняли участие в фестивале творчества М.О. Боровский «Кукла своими рукам «Сударыня – Масленица».

Повышая интерес к культуре нашего народа, расширяя знания о народных традициях и праздниках, воспитываем у дошкольников чувство любви к своей семье, близким и к Родине!

Воспитатель: Алексеева Н.Б.

 

Top