Корпус №1 ("Журавушка")
Маленькие сердца, большая память: путешествие «орлят» в музей славы
Сегодня наши юные «орлята» из Боровского детского сада «Журавушка» совершили не просто экскурсию,
а настоящее путешествие в сердце истории — музей боевой славы поселка Боровский.
Затаив дыхание, а порой и со слезами на глазах, ребята слушали Галину Александровну Лукьянчук и Дениса Логинова. Специалисты музея с такой душевной теплотой и щемящей болью рассказывали о подвигах солдат и героизме земляков, что даже самые маленькие слушатели забыли обо всем на свете.
Дети с неподдельным трепетом разглядывали подлинные реликвии войны: пробитые каски, старенькие пистолеты, гильзы и другие суровые свидетели прошлого. Каждый экспонат, казалось, дышал историей. Но больше всего тронули душу бережно хранимые солдатские треугольники — письма бойцов к родным. Строчки, написанные в огненные годы, до сих пор хранят тепло и любовь.
А когда зазвучали мелодии военных лет, наши «орлята» не смогли удержаться: запели сами, всем сердцем ощутив тот далекий, героический дух. В завершении юные патриоты прочли стихи и с надеждой исполнили песню «Пусть всегда будет солнце», вложив в неё всю свою детскую мечту о мирном небе.
Мы гордимся нашими «орлятами» — они растут достойной сменой. Но как же хочется, чтобы они знали о войне только из таких уроков истории. Мы — за мир!
Воспитатели Филатова Н.Н., Охрименко Т.И.
https://bords.obraz-tmr.ru/vybrat-kategoriyu-novostej/korpus-1-zhuravushka/1985-malenkie-serdtsa-bolshaya-pamyat-puteshestvie-orlyat-v-muzej-slavy#sigProIdef64c33601

