IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Огород на окне

Одной из форм работы в экологическом воспитании в  детском саду  

является огород на окне. Это яркие, творчески оформленные уголки, притягивающие внимание детей, побуждающие окунуться в мир природы и чудес. Они способны расширить представления детей о растениях, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать умение радоваться результатом своего труда.

С наступлением весны настала  пора сеять семена помидор, огурцов, лука. В Боровском детском саду «Журавушка» ребята вместе с воспитателями подготовили почву, семена и лотки. Ознакомились в разных источниках о посадке рассады. Организовали и провели занятия «Огород на окне».
Первые наши посадки - это томаты, лук, огурцы, свекла, зелень и некоторые виды цветов. Ребята систематически наблюдали за ростом растений и отмечали совместно с педагогами результаты в листах наблюдения. Поставили веточки тополя, березы и вербы. Появление листочков не заставило долго ждать. Дети поливали, ухаживали за маленькими росточками.

В дополнение к маленьким грядкам, из игрушек и других материалов оформили сюжеты по сказкам.

В процессе наблюдений и труда они узнали, что рост растений и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.

Ребята получили множество положительных эмоций, выращивая и ухаживая за растениями.

Воспитатель Лобанова И.А.

 

Top