IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

20 марта - Международный день воробья

Воробьи – это самые распространенные птицы.

Они живут рядом с человеческими жилищами, поэтому люди практически не замечают этих серых птичек – так они привыкли к ним. Исправить эту ситуацию решили ученые орнитологи: они назвали воробьев «незаметными героями окружающей среды» и предложили посвятить этим пернатым собственный день.

20 марта-Международный день воробья. Воспитанники старшей «А» группы «Умнички» детского сада «Журавушка» тоже присоединились к этому празднику. Ребята провели тематический день, в ходе которого больше узнали об этих неприметных пернатых, радующих нас своим чириканьем круглый год. Закрепили знания о строении птиц, узнали интересные факты про воробья, отметили его озорной нрав. Прочитали рассказ М. Горького «Воробьишко», С. Маршака «Где обедал воробей?». Посмотрели мультфильм «Растрепанный воробей» К. Паустовского. Познакомились с картинами художников, на которых изображены воробьи. На прогулке ребята наблюдали за воробьями и их повадками, и не забыли оставить угощение, приготовленное, заранее! А еще ребята сделали в подарок воробьишкам аппликацию «Весеннее купание воробья».

День у ребят получился познавательным и запоминающимся, а главное воспитанники сделали вывод, что птицы – один из важных компонентов живой природы, они живут рядом с нами, помогают в борьбе с опасными вредителями, нуждаются в нашей помощи и защите, поэтому необходимо беречь птиц, заботиться о них.

Воспитатель: Сидорова Надежда Владимировна

Top