IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Семинар – практикум для родителей «Развитие речи у детей раннего возраста»

В МАДОУ Боровском детском саду «Журавушка» в рамках проекта «Ранняя помощь»

прошел очередной семинар-практикум для родителей, посвященный развитию речи детей раннего возраста.

Тема встречи: «Задержка речевого развития. Что это? Пути преодоления» - являлась крайне актуальной для родителей и нашла отклик у всех присутствующих. Задачами мероприятия было определить кто же такой «неговорящий» ребенок, и какими характеристиками он обладает, уточнить, когда ребёнок превращается в «говорящего», как может повлиять мама и ее состояние на развитие ребенка.

Встречу открыла учитель-логопед Ровнова К.Э., которая познакомила родителей с таблицами сенсомоторного развития, с помощью которых можно оценить, развивается ли ребёнок гармонично, на какие моменты стоит обратить внимание. Была рассмотрена преемственность специалистов в работе с неговорящими детьми, кто может подключиться в коррекционный процесс для качественных результатов.  Завершающим этапом выступления логопеда стала неотъемлемая и любимая всеми родителями практическая часть – игры, способствующие речевому развитию детей, в ходе которой мамы с интересом приняли на себя роль детей, поиграли и взяли на заметку множество важных советов.

Вторым этапом встречи стало выступление психолога Тимошенко М.К., которая затронула не менее важный момент в процессе развития малыша – эмоциональное состояния мамы. Именно мама является самым близким человеком для ребенка. Малыш считывает состояние мамы и, как губка, впитывает ее эмоции. Если мама прибывает в напряженном состоянии, ее ничего не радует, то и малыш, прочувствовав это, будет капризничать, «закрываться». Обсудив данные моменты, психолог провела с мамами медитацию, которая позволила вернуть их к моментам радости от первых месяцев взаимодействия с малышом, наполниться. Вместе с родителями выполнено специальное упражнение, благодаря которому, каждая мама вспомнила, что же может порадовать именно ее, и как это встроить в свой жизненный график.

По окончании встречи родители получили советы и рекомендации, как по работе с детьми, так и по работе со своими эмоциями, своим состоянием. Встреча оставила приятные впечатления у всех участников, что подтверждают комментарии и слова благодарности мам.

Учитель-логопед Ровнова К.Э.

Педагог-психолог Тимошенко М.К.

 

 

Top