IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Тюменские ковры

Тюменская область является одним из старейших  регионов российского ковроткачества.

Сначала ковры использовали ямщики, чтобы не замёрзнуть в пути, утепляли сани и укрывались сами. Позже их стали использовать в быту, стелили на пол, украшали стены, использовали для покрытия сундуков и лавок, а иногда укрывали лошадей, чтобы они не мёрзли в сибирские морозы.

Сибирские ковры отличались своеобразным орнаментом. Для фона использовался чёрный цвет – символ плодородной земли и того изобилия, которое она дарит. Яркие цветы напоминают о красках благодатного лета. Мудрость чёрного и страсть красного цветов на ковре означает могущество и богатство.

По приданию тюменские ковры служат надежной защитой жилища и благополучия семьи. На создание одного ковра может уйти целый год.

С целью ознакомления с историей родного края, в старшей «А» группе Боровского детского сада «Журавушка» прошел тематический день «Тюменский ковёр». Ребята посетили виртуальную экскурсию «История тюменского ковроткачества». Побывали в музее п. Боровский, где смогли рассмотреть и тактильно обследовать, сравнить ковры. Познакомились с настоящим ткатским станком, рассмотрели изделия, которые можно выполнить при помощи его. Смогли сами опробовать его в действии. Для закрепления материала, в группе появилась дидактическая игра «Собери ковёр».

Итогом дня стало выполнение коллективной творческой работы в нетрадиционной технике аппликация шерстяными нитями «Тюменский ковёр». В конце дня ребята с восторгом делились своими впечатлениями и знаниями с родителями.

Старший воспитатель Лялина Мария Владимировна

Top