IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Безопасность детей

Охрана жизни и здоровья детей - одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи.

 

Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки. Сэтой целью в старшей «Б»группе Боровского детского ада «Журавушка» были проведенымероприятия по теме: «Безопасность».

В процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились ситуативные беседы: «Уроки безопасности», «Если ты один дома», «Ребёнок и огонь», «Опасности в быту», «Лекарства друзья или враги»,направленные на формирование навыков поведения при опасных для жизни ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми.

Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций детям были предложены: просмотр презентаций «Опасные предметы» и «Как избежать неприятностей»;альбомы и плакаты: «Детям об огне», «Опасные предметы в быту», «Правила поведения при пожаре», «Правила безопасности и поведения» и др.

Закрепить все полученные знания детям помогли:

-дидактические игры: «Загадки-отгадки»,«1-2-3-опасность назови!», «Можно – нельзя», «Помоги сказочным героям», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Волшебный телефон»;

-сюжетно – ролевые игры: «Семья», «Скорая помощь»;

- чтение художественной литературы: «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Гуси –лебеди», В.А. Степанов «Азбука в загадках», «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница», С. Маршак «Сказка о глупом мышонке».

Для родителей были приготовлены памятки на тему: «Безопасность ребенка дома и на улице», «Безопасное детство».

Благодаря проделанной работе   по формированию у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности, дети усвоили знания об элементарных правилах поведения дома, во дворе и в природе, с незнакомыми людьми, о правилах пожарной безопасности.

Воспитатель: Филиппова И.А.

Top