IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Расступись честной народ в гости Масленица – идет!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России.

Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.
 
MyCollages 26

Ежегодное проведение «Масленицы» в Боровском детском саду «Журавушка» стало традиционным и любимым праздником для детей. Широко и радостно, с хороводами да играми,шутками да забавами провожали Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Ребята знакомились с историей и традициями народного праздника, смотрели познавательные видео-презентации, разучивали песни, заклички, хороводы, в творческой мастерской изготавливали «Масленицу». На прогулке детей ждали настоящее народное гуляния. Веселую атмосферу празднику придавала музыка. Шумные скоморохи и зверята шутками да прибаутками призывали детей, веселиться от души и плясать, не жалея ног. Они устроили для ребят соревнования: «Кто быстрее перенесет блин на сковородке», «Кто быстрее допрыгнет в мешках», «Перетяни канат». Играли в игры «Гори, гори ясно», «Барыня», «Карусель», «Ручеек». Воспитанники проявляли смелость и находчивости, силу и ловкость.

MyCollages 27

Дети получили не только огромную радость и хорошее настроение, но многое смогли узнать о народном празднике «Масленица». Важно передавать подрастающему поколению народные традиции, которые уходят корнями вглубь нашей истории. Как известно: «Кто забывает прошлое, не знает его, тот не ведает, как жить в настоящем и как построить будущее».

***
Методист Парыгина Наталья Петровна

Top