IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

День Здоровья в детском саду

В нашем Боровском детском саду «Журавушка» забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений.

Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные досуги помогают воспитанникам приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно. 26 января в нашем дошкольном учреждении прошел «День здоровья», основной целью которого было повышение интереса их и детей к физической культуре и спорту, привлечение родителей к воспитанию здорового образа жизни.
День в детском саду начался с утренней гимнастики «Фольклорный заряд». Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.
В первую половину дня во всех группах были проведены:
- беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека;
-показаны презентации о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены, о витаминах с грядки и фруктового сада, о народных играх;
-музыкальные игры с обручами;
-просмотры мультфильмов;
- рисование «Быть здоровым я хочу», «Как я закаляюсь», «Страна здоровья»;
-аппликация «Витамины на тарелке».
В младших и средних группах интересно, динамично прошли физкультурные развлечения «Игры-забавы». Дети показали свои умения в прыгучести и ловкости.
Воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в спортивно-оздоровительной эстафете «Лыжня -2023».Ребята заранее готовились к соревнованиям: вспомнили, как правильно надевать лыжи, делать шаги и повороты, как контролировать движение не только ног, но и рук.
Ребята старшего и подготовительного возраста во время организованной образовательной деятельности с целью воспитания заботливого отношения к своему здоровью, представлений о правилах здорового образа жизни дети отправились в «Страну здоровья». На станциях ребята искали витамины, оказывали первую помощь, отгадывали загадки. На основе серии сюжетных картинок составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни».
На прогулке дети играли в любимые подвижные игры: «Хоровод», «Карусель», «Акула и рыбки», «Догонялки».
Во второй половине дня воспитатели провели с дошколятами взбадривающую гимнастику после сна, хождение по массажным коврикам.
В группах проводились:
- дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием»;
- сюжетно - ролевые игры: «Кукла Маша заболела», «На приеме у педиатра», «Скорая помощь спешит на помощь», «Пункт медицинской помощи»;
-чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок о здоровье рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье.
Совместно с родителями были оформлены фотоколлажи «Зимние забавы», «ЗОЖ в семье».
Для родителей были подготовлены папки передвижки и буклеты по темам «Полезные привычки», «Оздоровительная прогулка», «Телевизор и компьютер – друзья или враги?», «Спортивный уголок дома».
Проведенный День здоровья способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей общими целями.

Воспитатель Немкова А. В.

Top