IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка"

Тюменский район, п. Боровский, ул. Максима Горького  д. 10, стр.1
+7 (3452) 722-569, 723-248
bords@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

Волшебная пуговица

В Боровском детском саду «Журавушка» в группе «Любознайки» прошла необычная выставка,

посвященная важной детали одежды, которая хоть и маленькая, но все на себе держит.

«Всегда ли была пуговица?», «Для чего она нужна?», «Какие бывают пуговицы?»... На эти и многие другие вопросы, ребята постарались найти ответы в ходе экскурсии. Из рассказа воспитателя Шрайнер Е. А. дети узнали, что значение пуговицы произошло от слова «пугать», что раньше пуговицы были в роли оберега, как бы защищали от злых людей.

Поначалу пуговицы создавались из маленьких камешков, ракушек, дерева, а потом появились и металлические, пластмассовые и многие другие.

В наше время пуговица стала не только деталью одежды, но и украшением, каких только пуговиц не встретишь: большие и маленькие, с печатью Российского герба, резные, блестящие со стразами, в виде сказочных героев, перламутровые, с надписями и рельефом. После увлекательного просмотра, ребята учились пришивать пуговицы, выполнили аппликации из пуговиц «Дельфинчик», «Дом моей мечты», «Волшебные цветы».

Поиграли в игры: «У кого на одежде больше пуговиц», «Найди пуговицу». Такие игры и упражнения способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, глазомера, концентрации внимания, усидчивости, а это в свою очередь развивает речь, что является одной из важных задач в развитии дошкольников.

Воспитатель Шрайнер Е.А.

 
Top